1、求平均速度的公式是什么?我六年级学奥数好像是位移什么的.

1、求平均速度的公式是什么?我六年级学奥数好像是位移什么的.
2、例:张三在两地往返,v去=12km/h,v来=8km/h.他往返的平均速度是( )km/h.
我是初一水平,请说的具体些.明天学奥数要用到.关键是求方法,不是求答案.
sxtys 1年前 已收到1个回答 举报

000h8k 幼苗


1、v=s/t
2、设去的用时t1、回来用时t2.
v去*t1=s、v来*t2=s,可得t2=3/2*t1
v平均=2s/(t1+t2)
=24*t1/(t1+3/2*t1)
解得v平均=9.6.
解题思路:
根据往返路程相等,可得 v去*t1=v来*t2,得出t1与t2关系:t2=3/2*t1
根据平均速度公式:v=s/t,得v平均=2s/(t1+t2)
最后运算得出结果


6