(1的平方+3的平方+5的平方+...+99的平方)—(2的平方+4的平方+...100的平方)

(1的平方+3的平方+5的平方+...+99的平方)—(2的平方+4的平方+...100的平方)
(1-2的平方分之1)×(1-3的平方分之1)×(1-4的平方分之1)×.×(1-10的平方之一) 必有重谢~
题目一道内容一道俩题,会一个也行
tywjw 1年前 已收到6个回答 举报

吴建飞东方之珠 幼苗


(1^2+3^2+5^2+.+99^2)-(2^2+4^2+6^2+.+100^2)
=1^2+3^2+5^2+.+99^2-2^2-4^2-6^2-.-100^2
=1^2-2^2+3^2-4^2+.+99^2-100^2
=(1-2)(1+2)+(3-4)(3+4)+...+(99-100)(99+100)
=-1-2-3-4-...-99-100
=-(1+2+3+4+...+100)
=-(101*50)
=-5050


10

wuq125 幼苗


那道题楼上写的很详细,就不写了……
(1-1/2²)×(1-1/3²)×(1-1/4²)×……×(1-1/10²)
=[1-(1/2)²]×[1-(1/3)²]×[1-(1/4)²]×……×[1-(1/10)²]
=[(1+1/2)(1-1/2)]×[(1+1/3)(1-1/3)]×[(1+...


2

tflbb 幼苗


数学不及格


1

漫步者11 幼苗


(1-(1/2)^2)=(1-1/2)(1+1/2)
所以 (1-2的平方分之1)×(1-3的平方分之1)×(1-4的平方分之1)×....×(1-10的平方之一)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)....(1-1/10)(1+1/10)
=1/2 * 3/2 * 2/3 * 4/3 * 3/4*...* 8/9 * 10/9 * 9/10* 11/10
=1/2 * 11/10
=11/20


1

69bbb 幼苗


一楼的算错了啊(看看第五行)
(1^2+3^2+5^2+......+99^2)-(2^2+4^2+6^2+......+100^2)
=-((2^2-1^2)+(4^2-3^2)+....+(100^2-99^2))
=-((2-1)(1+2)+(4-3)(3+4)+...+(100-99)(99+100))
=-(3+7+11+...199);;;(共99个)...


1

江龙河 幼苗


我觉得你应该上百度查查 这题好难的~~~~~~


0