点P(x,y)在圆x^2+y^2-2x-2y+1=0上 则(x+1)/y的最小值

alada2002 1年前 已收到1个回答 举报

行行素素 幼苗


求(x+1)/y的最小值,即求y/(x+1)的最大值,也就是(y-0)/[x-(-1)]=k的最大值,即两点(x,y)(-1,0)连成的直线的斜率的最大值,过(-1,0),斜率为k的直线kx-y+k=0
圆(x-1)^2+(y-1)^2=1,圆心(1,1)到直线的距离等于半径:| k-1+k | / √(k^2 +1) =1
解得k=0(舍),k=4/3 ,即(x+1)/y的最小值=1/k=3/4


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.035 s. - webmaster@yulucn.com