为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的平均含沙量(即每立方米的洪水中所含泥沙的质量)。治

为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的平均含沙量(即每立方米的洪水中所含泥沙的质量)。治理环境之前,他们共采集了40dm³的水样,称得其总质量为40.56kg,已知干燥泥沙的密度为2.4x10kg/m³,试求洪水中的平均含沙量是多少?
问下V沙是怎么等于m-ρ水V/ρ沙-ρ水的?
这是怎么从 V水+V沙=V
ρ水·V水+ρ沙·V沙=m 推过来的???
求详细解答!!!
永远不说分手 1年前 已收到1个回答 举报

benjamin7006 幼苗


由ρ水V水+ρ沙V沙=m,
V水=V-V沙
得:ρ水 (V-V沙)+ρ沙V沙=m
V沙=(m-ρ水V)/(ρ沙-ρ水)
=(40.56-10³×40×0.001)/(2.4×10³-1.0×10³)
=0.4/10³(m³)
沙为m沙=ρ沙V沙=2.4×10³×0.4/10³=0.96(kg)
洪水中的平均含沙量0.96kg/40×0.001m³=24kg/m³


2