40分:3时(化简比,求比值)

EduVip 1年前 已收到2个回答 举报

冬_瓜_糖 春芽


先单位统一,3时=3×60分=180分.40分:180分=4:18=2:9


7

xxqcpj 果实


40分:3时
=40分:180分
=2:9
=2/9


2