证明定积分∫(下限x上限1)dt/(1+t^2)=∫(下限1上限1/x)dt/(1+t^2)

证明定积分∫(下限x上限1)dt/(1+t^2)=∫(下限1上限1/x)dt/(1+t^2)
RT..
证明打起来太麻烦,
大概跟我说一下思路就行.
cycsj_9 1年前 已收到2个回答 举报

吴清清 幼苗


左边积分区域上下颠倒一次,然后另u=1/t.


3

转瞬即逝anni 幼苗


∫dt/(1+t^2)=arctan(t)+C
arctan1-arctanx=arctan(1/x)-arctan1
arctanx+arctan(1/x)=pi/2


2