在下列各组中的集合M与N中,使M=N的是(  ) A.M={(1,-3)},N={(-3,1)} B.M=∅,N={0}

在下列各组中的集合M与N中,使M=N的是(  )
A.M={(1,-3)},N={(-3,1)}
B.M=∅,N={0}
C.M={y|y=x 2 +1,x∈R},N={(x,y)|y=x 2 +1,x∈R}
D.M={y|y=x 2 +1,x∈R},N={t|t=(y-1) 2 +1,y∈R}
e_021 1年前 已收到1个回答 举报

鄢9 幼苗


在A中,M和N表示点集,
∵(1,-3)和(-3,1)是不同的点,
∴M≠N.
在B中,M是空集,N是单元素集,
∴M≠N.
在C中,M是数集,N是点集,
∴M≠N.
在D中,M={y|y=x 2 +1,x∈R}={y|y≥1},N={t|t=(y-1) 2 +1,y∈R}={t|t≥1},
∴M=N.
故选D.


7