1.一个修路队,第一天修路28米,比第二天少15 ,第二天修路多少米?2.一根绳子长 米,第一次剪去它的 ,第二次剪去它

1.一个修路队,第一天修路28米,比第二天少15 ,第二天修路多少米?2.一根绳子长 米,第一次剪去它的 ,第二次剪去它的 米,还剩多少米?3. 一个长方形的周长是24厘米,已知长和宽的比为3:2,这个长方形的长和宽各是多少?4. 饲养场养鸭1200只,养的鸡比鸭多35 .养鸡多少只?5. 一个水果店运一批水果.第一次运了50千克,第二次运了70千克,两次正好运了这批水果的14 .这批水果有多
yongan106611 1年前 已收到3个回答 举报

小竹熊 幼苗


我是六年级的,问几道题,急~~~
一个修路队,第一天修路28米,比第二天少1/5 ,第二天修路多少米?
28÷(1-1/5)
=28÷4/5
=35米
2.一根绳子长16 米,第一次剪去它的1/4 ,第二次剪去它的1/4 米,还剩多少米?
16×(1-1/4)-1/4
=12-1/4
=11又3/4米
3. 一个长方形的周长是24厘米,已知长和宽的比为3:2,这个长方形的长和宽各是多少?
长24÷2×3/(3+2)
=12×3/5
=7.2厘米
宽7.2×2/3=4.8厘米
面积72.×4.8=34.56平方厘米
4. 饲养场养鸭1200只,养的鸡比鸭多3/5 .养鸡多少只?
1200×(1+3/5)
=1200×8/5
=1920只
5. 一个水果店运一批水果.第一次运了50千克,第二次运了70千克,两次正好运了这批水果的1/4 .这批水果有多少千克?
(50+70)÷1/4
=120÷1/4
=480千克


7

jloxuhongy 幼苗


第1题33
第2题题目没给数据
第3题长7.2宽4.8
第4题.1235
第5题1680


1

bluestones_seu 幼苗


1.28+15=43米 2. 没有数 3.3+2=5 24÷2=12cm 12×3/5=7.2cm 12-7.2=4.8cm 4.1200+35=1235只 5.后面没有数。


1