对于任意的x∈R,不等式sin2x+msinx+m2−3m≤0恒成立,则m的取值范围是(  )

对于任意的x∈R,不等式sin2x+msinx+
m2−3
m
≤0恒成立,则m的取值范围是(  )
A.m≤-[3/2]
B.0<m≤1
C.0<m≤3
D.m≤-[3/2]或0<m≤3
八月狐 1年前 已收到1个回答 举报

Hunter_73 幼苗


解题思路:sin2x+msinx+
m2−3
m
≤0恒成立⇔(sinx+
m
2
)
2
m2
4
-m+[3/m]恒成立,构造函数g(x)=(sinx+
m
2
)
2
,通过对m分类讨论,
m2
4
-m+[3/m]≥g(x)max即可求得答案.

∵sin2x+msinx+
m2−3
m≤0恒成立⇔(sinx+
m
2)2≤
m2
4-m+[3/m]恒成立,
令g(x)=(sinx+
m
2)2,

m2
4-m+[3/m]≥g(x)max
当m>0时,g(x)max=(1+
m
2)2=1+m+
m2
4,

m2
4-m+[3/m]≥1+m+
m2
4,
∴2m-[3/m]+1≤0⇔2m2+m-3≤0,
解得:-[3/2]≤m≤1,又m>0,
∴0<m≤1;
当m<0时,g(x)max=(−1+
m
2)2=1-m+
m2
4,

m2
4-m+[3/m]≥1-m+
m2
4,
∴[3/m]≥1,这不可能.
综上所述,0<m≤1.
故选B.

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查函数恒成立问题,考查正弦函数的性质,突出考查构造函数思想与转化思想的综合运用,属于难题.


9