数学题目!快!P是定长线段AB上的一点,C,D两点分别从P,B出发以1cm/s,2cm/s的速度沿着直线AB向左运动(C

数学题目!快!
P是定长线段AB上的一点,C,D两点分别从P,B出发以1cm/s,2cm/s的速度沿着直线AB向左运动(C在线段AP上,D在线段BP上)
若C,D运动到任意一刻时,总有PO=2AC,请说明P点在线段AB上的位置.
PO=2AC该成PD=2AC
ksyh 1年前 已收到3个回答 举报

wanghui5197 幼苗


P点在线段AB的1/3处
设AP长度为a,PB长度为b,C D两点运动的时间为t
根据 PD=2AC 列出表达式
b-2*t = 2*(a-t)
整理后可以去掉t项,与运动时间无关
整理后得b=2*a
所以P在AB的1/3处


10

wanglv135 幼苗


O是哪一个点


2

波菲宝贝 幼苗


难的看!


0