周长相等的长方形、正方形和圆相比,圆的面积最大吧?如果是,为什么?

extra55 1年前 已收到6个回答 举报

aznnoa 幼苗


是的,圆的面积最大C=2(a+b) = 4d = 2 π r ;即(a+b) = 2d =π r;S圆=π*r*r = 2d*2d/π =4d*d/π >d*d = S正,即 S圆>S正;S圆=π*r*r =(a+b)*(a+b)/π =(a^2 +b^2 +2ab)/π ≥4ab/π >ab =S长,即S圆>S长; 所以圆...


8

artec200 幼苗


我们老师以前说过,周长相等的长方形、正方形和圆相比,圆的面积最大,自己拿3根一样长的线来做实验,就OK啦~
例如:
3根长628CM的线
长方形:长600CM 宽28CM 600×28=16800平方CM
正方形:边长CM 157×157=24649平方CM
圆:628÷3.14÷2=100CM 100×100×3.14=31400平方CM
3...


2

skw1239 幼苗


那个,现在是五年级的题目了


2

yzhif2006 幼苗


是的,圆的面积最大。因为是公式,周长相等的长方形、正方形和圆相比,圆的面积最大。


1

la0278 幼苗


当然远的面积最大,画一个正方形,设边长1,周长4;圆周长4=2 π r
求出r=0.64,那么圆的面积π r方=1.29>正方形面积1


1

果丹皮615 幼苗


YES带个数试试就行了呗


0