鸡鸭共一栏,鸡为鸭的一半,八鸭展翅飞,六鸡在下蛋,再点鸡鸭数,鸭为鸡三倍.鸡鸭各多少

手中沙中手 1年前 已收到8个回答 举报

丛林舞乐 幼苗


设鸡有X只,则鸭有2X只
2X-8=3(X-6)
2X-8=3X-18
X=10
2X=20
答:鸡有10只,鸭有20只.


2

风辰 幼苗


10.20


3

毒头 幼苗


同楼上回答


2

相爱是错 幼苗


您好
答案是20只鸭,10只鸡
我们可以设鸡为x只,鸭为y只
则有
2x=y
3(x-6)=y-8
解方程组得 x=10
y=20


2

林可意 幼苗


10.20


2

王乒乒乓乓 幼苗


答案是20只鸭,10只鸡
我们可以设鸡为x只,鸭为y只
则有
2x=y
3(x-6)=y-8
解方程组得 x=10
y=20


1

fenglin 幼苗


这题用方程你就输了.
若鸭和鸡是按2:1减走的,那么余下的鸭和鸡比例将一直是2:1;
假设:十二鸭展翅飞,六鸡在下蛋 ,那再点数儿,鸭一定仍为鸡2倍 .
现在是"八鸭展翅飞,六鸡在下蛋,再点鸡鸭数,鸭为鸡三倍。"
也就是说,比我们的假设少走了4只鸭, 鸭和鸡的比例就由2倍变3倍, 4只正好多一倍, 所以剩下的鸡肯定是数字4;
推理出鸡10...


1

希望去看天下 幼苗


10;20


1