满足(y+z)的2007次方+(z+x)的2007次方+(x+y)的2008次方=2的整数组(x,y,z)有多少组?

满足(y+z)的2007次方+(z+x)的2007次方+(x+y)的2008次方=2的整数组(x,y,z)有多少组?
再问一题:盒子里有红白黑三种颜色的小球,若白色球的个数不少于黑色球的一半,且不多于红色球的三分之一,又白色球和黑色球的和至少是55,问盒中红色球的个数最少是多少个?
hwz888 1年前 已收到2个回答 举报

小小毛牛 幼苗


第一题:
共3组,分别为(0,0,1),(0,1,0),(1,0,0)
第二题:
设红白黑个数分别为x,y,z(x,y,z均为整数)
则1/3x>=y>=1/2z,y+z>=55
即x>=3y,z=55-z(其中x,y,z均为整数)
要使红球个数最少,即x最小,则必须使y最小;
而z=55-z,故将z=2y带入不等式y>=55-z,可使y最小;
解之得y>=55/3,则取y=19,此时最小的x为57,即红球最少有57个


2

txf101 幼苗


共3组,分别为(0,0,1),(0,1,0),(1,0,0)
设红白黑个数分别为x,y,z(x,y,z均为整数)
则1/3x>=y>=1/2z,y+z>=55
即x>=3y,z<=2y,y>=55-z(其中x,y,z均为整数)
要使红球个数最少,即x最小,则必须使y最小;
而z<=2y,y>=55-z,故将z=2y带入不等式y>=55-z,可使y最小;


1