数学题1月的降水量是30,2月份的降水量是40,3月份的降水量是45,4月份的是35,5月份的是75

数学题1月的降水量是30,2月份的降水量是40,3月份的降水量是45,4月份的是35,5月份的是75
单位毫米
1丶这五个月的平均降水量是多少毫米?
2丶3月的降水量是2月的百分之几?
那年绿茶 1年前 已收到4个回答 举报

没尾巴老鼠 花朵


(1)(30+40+45+35+75)/5=43毫米
(2)45/40=1.125=112.5%


5

倒霉的女人 幼苗


45毫米 1.125


2

andyca 幼苗


30+40+45+35+75=225
225/5=45

40+45=85
85/40=百分之21.25


1

暖欣 幼苗


(30+40+45+35+75)除以5
=225除以5
=45
40除以45
≈百分之89


1