某班有36人订英语报,有28人订语文报,求订这两种报纸的总人数.

某班有36人订英语报,有28人订语文报,求订这两种报纸的总人数.
还有条件..14人两种都订
长须 1年前 已收到9个回答 举报

MELMark 幼苗


36+28-14=50人
两种的总人数减去重合部分,就是所求.


8

wxx198x 幼苗


力挺2楼和3楼


2

setfqwe3tweq 幼苗


36+28-14=50


2

云深深处 幼苗


只订英语报的有36-14=22人
只订语文报的有28-14=14人


2

kanglong1982 幼苗


只订英语报:36-14=22人
只订语文报:28-14=14人
总人数:22+14+14=50人
综合式:36+28-14=50人


2

wangqi1122 幼苗


36+28-14
=64-14
=50(人)、
这才可以做嘛
(*^__^*) 嘻嘻……


2

雕云 幼苗


不就是英语报的有36人吗? 语文报的有28人吗?
那不是36, 28喽.


1

晓太阳 幼苗


这不是很简单吗,
36+28-14=50人


1

sunyi1980 幼苗


36+28-14=50
只订英语报 36-14=22
只订语文报 28-14=14


1