已知AD=a cm ,AC=b cm,2BC=3 AC ,角B=36` 角D=170` ,三角形ABC相似与三角形DAC

已知AD=a cm ,AC=b cm,2BC=3 AC ,角B=36` 角D=170` ,三角形ABC相似与三角形DAC
(1) 求AB的长 .(2) 求DC的长 .(3) 求角BAD得大小
飘泊帆船 1年前 已收到1个回答 举报

317qq 幼苗


因为三角形ABC相似于DAC
所以AC/DC=BC/AC 将AC=b和BC=1.5b代入 得DC=2/3b
同理AB/DA=BC/AC 得AB=3/2a
又因为两三角形相似其对应角的角度相等
所以角DAC=角ABC=36 角BAC=角ADC=170
所以角BAD=角BAC+角DAC=206


1