某高速公路转弯处,弯道半径R=100米,汽车轮胎与路面间的动摩擦因数为0.23,路面要向圆心处倾斜

某高速公路转弯处,弯道半径R=100米,汽车轮胎与路面间的动摩擦因数为0.23,路面要向圆心处倾斜
汽车若以十五米每秒的设计速度行驶时,在弯道上没有左右滑动趋势,则路面的设计倾角tana应为多大?
奶酪红薯 1年前 已收到1个回答 举报

berry_20007 幼苗


解析:在水平路面上转弯,向心力只能由静摩擦力提供;设汽车质量为m,则最大静摩擦力Ff=μmg,汽车转弯时所许可的最大速率由运动方程决定:mvmax²/R=μmg,vmax=根号(μgR)
取g=9.8 m/s2,可得vmax=15 m/s=54 km/h.
答案:54 km/h


5