某个质数,当它分别加上6,8,12,14之后还是质数,那么这个质数是 ______.

fancy_ 1年前 已收到1个回答 举报

BLUECRUCIFIX 幼苗


解题思路:首先设这个质数为x,可得把x除以5所得余数分为五种情况:x=5k+1,x=5k+2,x=5k+3,x=5k+4,然后分别加上6,8,12,14,可得:x+14=5(k+3),x+8=5(k+2),x+12=5(k+3),x+6=5(k+2)均为合数,即可得到x的值.

设这个质数为x,
把x除以5,将所得余数分为以下五种情况:
当x=5k+1,则x+14=5(k+3)为合数,
当x=5k+2,则x+8=5(k+2) 为合数,
当x=5k+3,则x+12=5(k+3)为合数,
当x=5k+4,则x+6=5(k+2)为合数,
因此只能取x=5k,且k取1,
即x=5.
注意:以上k属于正整数.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 此题考查了质数的意义.注意分类讨论思想的应用.


8