有3个自然数A,B,C,已知AXB=30,BXC=35,AXC=42,这三个数的和A+B+C=多少

撒娇的女人 1年前 已收到1个回答 举报

ruwgcaf 幼苗


由题知:
AXB=30,BXC=35,AXC=42,
所以,
A/C=AXB/BXC=6/7
A/B=AXC/BXC=6/5
所以,
A:B:C=6:5:7
而AXB=30
知A=6,B=5,C=7
所以,
A+B+C=18


10