作出函数y=3x-9的图象,结合图象求:(1)方程3x-9=0的解 (2)不等式3x-9≤0的结集

作出函数y=3x-9的图象,结合图象求:(1)方程3x-9=0的解 (2)不等式3x-9≤0的结集
(3)当y=3时,求x的值(4)当y>3时,求x的范围
meinvqq 1年前 已收到2个回答 举报

zjhaoyun 幼苗


(作出图像略)
1)方程3x-9=0的解
因为:图像过(3,0),(4,3)
即x=3时,3x-9=0
所以:方程3x-9=0的解为x=3

2)不等式3x-9≤0的结集
有图可得:当x≤3时,图像在x轴的下方(即:y≤0)
所以:不等式3x-9≤0的解集为x≤3

3)当y=3时,求x的值
因为:图像过(4,3)
所以,当x=4时,y=3

4)当y>3时,求x的范围
因为:图像过(4,3)
有图可得:当x>4时,y>3

【俊狼猎英】团队为您解答

1年前 追问

10

meinvqq 举报

图像可以不要。。但是图象的坐标是什么

举报 zjhaoyun

当x=0时,y=-9,所以图像过(0,-9) 当y=0时,x=3,所以图像过(3,0) 过这两点做直线即可!(因为一次函数的图像是直线,两点确定一条直线,所以描两点即可)

wood_007 幼苗


由3X-9≦0可解出X≦3

Y=3X-9

X≦3

(1)由3X-9=0,得X=3

(2)由不等式3X-9≦0得X≦3

(3)当Y=3时,由Y=3X-9得X=4

(4)Y>3,即3X-9>3,则X>4


0