点M是弓弧形弧ANM的中点,弦OA=8,弓形的高为2米,求此弧所在的圆的方程

chet 1年前 已收到2个回答 举报

chihq 花朵


设圆心为点E,连接ME,交OA于C点
∵点M是弓弧形弧ANM的中点
∴MC⊥x轴 OC=1/2OA=4 MC=2
∴OE²=(EM-MC)²+OC²
∴OE²=(OE-2)²+4²
∴OE=5
∵ME=OE=5 ∴CE=EM-MC=5-2=3
∴圆心坐标为(4,-3) 半径为5
∴此弧所在的圆的方程为(x-4)²+(y+3)²=25


2

sdwhfx 幼苗


点M是弓弧形弧ANM的中点,弦OA=L=8,弓形的高为H=2米,求此弧所在的圆的方程?
弧半径为R,圆心座标为(X0,Y0)。
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=2/2+8^2/(8*2)
=5米
X0=L/...


1