1、lg2=0.3010,lg7=0.8451,求lg35

1、lg2=0.3010,lg7=0.8451,求lg35
2、计算:以2为底3的对数×以27为底125的对数
3、(lg5)^2+lg2×lg50
4、以2为底1/25的对数× 以3为底1/8的对数 ×以5为底1/9的对数
zzmamama 1年前 已收到2个回答 举报

lvqian10 幼苗


1、lg35=lg5+lg7=(lg10-lg2)+lg7=1-0.3010+0.8451=……
2、把以27为底125的对数换成以2为底125的对数除以以2为底的27的对数,为3倍2为底5的对数比上3倍2为底3的对数,约分化简后得2为底5的对数.
3、(lg5)^2+lg2x(lg5+lg10)=(lg5)^2+lg2xlg5+lg2=lg5(lg5+lg2)+lg2=lg5+lg2=1
4、2为底1/25换成2倍2为底1/5的对数,依次为3倍3为底1/2的对数,2倍5为底1/3的对数.然后得出12[(lg1/5)/lg2]*[(lg1/2)/lg3]*[(lg1/3)/lg5],lg1/5=-lg5知道吧?然后就可以约分了.最后结果是-12.
呃……这么麻烦才给5分,少了点……觉得我回答的还可以的话给加点分吧……


8

zha518 幼苗


已知lg2=0.3010,lg7=0.8451,求lg35
解:原式=
=0.8451+1-0.3010=1.5441


2