已知f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,且f(x)+g(x)=x^2+x,求f(x),g(x)

无敌飞洋 1年前 已收到1个回答 举报

鱼碎浪 幼苗


f(x)+g(x)=x^2+x ------(A)
将-x 带入 得:f(-x)+g(-x)=(-x)^2-x
整理 得:-f(x)+g(x)=x^2-x -------(B)
(A) - (B) 再除以2 得:f(x) = x
(A) + (B) 再除以2 得:g(x)= x^2


5