已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的焦距为2,且过点p(1,3/2)①求椭圆C的方程②设椭圆C的左右焦

已知椭圆C:x
2/a2+y2/b2
=1(a>b>0)的焦距为2,且过点p(1,3/2)①求椭圆C的方程②设椭圆C的左右焦点分别为F1,F2,过点F2的直线与椭圆C交与M,N两点,当直线l的倾斜角为45°,求/MN/的长
same琼 1年前 已收到1个回答 举报

心不在飞翔 幼苗


x2 a2 + y2 a2-1 =0 ,把点P(1, 3 2 )代入,能求出椭圆C的方程. (2)由已知条件推导出直线l的方程为:y=x-1,联立 x2 4 + y2 3 =1 y=x-1 ,得:7x2-8x-8=0,利用椭圆弦长公式能求出|MN|. (1)∵椭圆C: x2 a2 + y2 b2 =1(a>b>0)的焦距为2,且过点P(1, 3 2 ), ∴设椭圆方程为 x2 a2 + y2 a2-1 =0 , 把点P(1, 3 2 )代入,得: 1 a2 + 9 4 a2-1 =1,整理,得4a4-17a2+4=0, 解得a2=4,或a2= 1 4 (舍), ∴椭圆C的方程为: x2 4 + y2 3 =1 . (2)椭圆C:

1年前 追问

7

举报 心不在飞翔

x2 a2 + y2 a2-1 =0 ,把点P(1, 3 2 )代入,能求出椭圆C的方程. (2)由已知条件推导出直线l的方程为:y=x-1,联立 x2 4 + y2 3 =1 y=x-1 ,得:7x2-8x-8=0,利用椭圆弦长公式能求出|MN|. (1)∵椭圆C: x2 a2 + y2 b2 =1(a>b>0)的焦距为2,且过点P(1, 3 2 ), ∴设椭圆方程为 x2 a2 + y2 a2-1 =0 , 把点P(1, 3 2 )代入,得: 1 a2 + 9 4 a2-1 =1,整理,得4a4-17a2+4=0, 解得a2=4,或a2= 1 4 (舍), ∴椭圆C的方程为: x2 4 + y2 3 =1 . (2)椭圆C:

举报 心不在飞翔

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

same琼 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!