a2+b2=(a+b)2-2ab=(a-b)2+2ab 这个公式怎么来得

zcs941020 1年前 已收到2个回答 举报

erkunchong 花朵


a2+b2=(a2+b2+2ab)-2ab=(a+b)2-2ab
a2+b2=(a2+b2-2ab)+2ab=(a-b)2+2a


1

hanluaaaaa 幼苗


因为:(a+b)2=a2+b2+2ab
(a-b)2=a2+b2-2ab
所以:a2+b2=(a+b)2-2ab=(a-b)2+2ab


0