(急)二重积分问题假设区域D:x^2+y^2=a^2 ∫∫(x^2+y^2)dσ= ∫∫a^2dσ=a^2∫∫dσ ∫∫

(急)二重积分问题
假设区域D:x^2+y^2=a^2
∫∫(x^2+y^2)dσ= ∫∫a^2dσ=a^2∫∫dσ
∫∫dσ不是等于区域D的面积么 那 ∫∫(x^2+y^2)dσ不是应该等于a^2*πa^2=πa^4么
但利用极坐标就变成 ∫∫(x^2+y^2)dσ=∫(0,2π)dθ∫(0,a)r^3dr=πa^4/2
gaofeixmrsty 1年前 已收到3个回答 举报

tiger_042 幼苗


第一种做法有误.注意x^2+y^2=a^2只是区域D的边界,没包含D的内部.
D的内部的点满足x^2+y^2


5

434434 果实


区域D:x^2+y^2=a^2 ,这个表述有问题
应该是
区域D:由圆x^2+y^2=a^2 所围,所以
x²+y²≤a²的
所以
第一种解法不对。只有区域边界才有x²+y²=a²,内部所有的点都不成立,所以不能那样做。


2

吓mm一大批 幼苗


区域D:x^2+y^2≤a^2
只在边界上才是x^2+y^2=a^2,而现在是二重积分,不是曲线积分, ∫∫(x^2+y^2)dσ≠∫∫a^2dσ


1