要用20张白卡纸做长方体的包装盒,准备把这些白纸分成两部分,一部分做侧面,一部分做底面.

要用20张白卡纸做长方体的包装盒,准备把这些白纸分成两部分,一部分做侧面,一部分做底面.
已知每张白卡纸可以做侧面两个或底面三个.如果1个侧面和2个底面可以做成一个包装盒,那么该如何分法,能使做成的侧面和底面正好配套?
如果可以将一张白卡纸套裁出一个侧面和一个底面,那么,又怎样分这些白卡纸,才能即使做出的侧面和底面正好配套,又能充分地利用白卡纸?(用二元一次方程解)
hansol516 1年前 已收到1个回答 举报

糖小九 幼苗


设用x张白卡纸做侧面,y张白卡纸做底面.
根据题意:x+y=20
2*2x=3y
解得:x=8+4/7,y=11+3/7
即用8张纸做成16个侧面,11张纸做成33个底面.剩下1张纸套裁1个侧面和1个底面,所以可做成17个包装盒.


1