5*999+5+99*7+7+3*9+3+9求助怎样简便运算.谢谢

tonyskywalker 1年前 已收到3个回答 举报

圆格子 幼苗


原式=5x(999+1)+7x(99+1)+3x(9+1)+9=5000+700+30+9=5739
相信楼主是聪明的 自己慢慢体会下解题思路 融会贯通 找一些类似的题目做做,举一反三 很快就能掌握了~ 祝你好运!


8

昀爱7洋 幼苗


(5*999+5)+(99*7+7)+(3*9+3)+9=5*1000+7*100+3*10+1=5000+700+30+9=5739


2

wsr_1987 幼苗


原式=5x(999+1)+7x(99+1)+3x(9+1)+9=5000+700+30+9=5739


0