把[2/3]米长的绳子平均分成4段,每段长______米,每段占全长______.

hjm631019 1年前 已收到1个回答 举报

又爱江山又爱美人 花朵


解题思路:求每段长的米数,平均分的是具体的数量[2/3]米,表示把[2/3]米平均分成4份,求得是具体的数量;求每段占全长的几分之几,平均分的是单位“1”,表示把“1”平均分成4份,求的是分率;都用除法计算.

每段长的米数:[2/3]÷4=[2/3]×[1/4]=[1/6](米),
每段占全长的分率:1÷4=[1/4];
答:每段长 [1/6]米,每段占全长 [1/4].
故答案为:[1/6],[1/4].

点评:
本题考点: 分数除法;分数的意义、读写及分类.

考点点评: 解决此题关键是弄清求得是分率还是具体的数量,求分率平均分的是单位“1”;求具体的数量平均分的是具体的数量,要注意:分率不能带单位名称,而具体的数量要带单位名称.


7