在等边三角型ABC中,角B角C的平分线交于点O,OB和OC的垂直平分线交BC于E,F.证明BE=EF=FC

你是我的旷世奇妞 1年前 已收到2个回答 举报

skytravel 种子


连接OE,OF
显然OE=BE(1),0F=FC(2)
而角OEF=2角OBE=60,角OFE=2角OCF=60
所以三角形OEF为等边三角形,所以OE=OF=EF(3)
结合(1)(2)(3)得证


6

dddddd6 幼苗


连接OE,OF,则易知OE=BE,OF=FC,且角OEF与角OFE为60度,则BE=EF=FC


0