如果AB为正数,由A/B〉1,可得A〉B,利用这个结果试比较二十分之十九与二十一分之二十的大小

hanzeyan 1年前 已收到3个回答 举报

ustcls 幼苗


依题意
19/20与20/21的大小可以通过
20/21 ÷ 19/20
=400/399
>1
所以20/21大于19/20


9

老怪猫 幼苗


(20/21)/(19/20)=20*20/21*19=1.0025>1

20/21 > 19/20


2

云梦楚天 幼苗


19/20
19/20÷20/21=19/20X21/20=19x21/20x20=399/400〈1
∴19/20〈20/21


2