100道数学题(不要应用题)带答案

100道数学题(不要应用题)带答案
一元一次方程题
daidailianyouxi 1年前 已收到2个回答 举报

a4156 幼苗


1/2+1/6+1/12+x+1/30=1-1/30(要用简便算法巧算的)(答案:1/20)
0.6x+x/10-0.2=6/5(答案:2)
2-(3x/8+1/6÷1/3)=35/24(答案:1/9)
3.5/105=x/33(答案:1.1)
7.5:x=24:12(答案:3.75)这样的行吗?小学六年级的
1/3:x=5:6(答案:0.4)
2x/3-x/5=4.9(答案:10.5)
6.4x-2.4x=3.6(答案:0.9)
23×2.5+2.5x=100(答案:17)(巧算)
1×2×3×4×5×6x=4×5×6×7×8(答案:28/3)(巧算)
8X+4=20
50-3x=20
3(x+2)=8
7X-6=8
5(2x+7)=55
(8-x)(6-2X)=10
9x-8x=19
5X+40=100
36-15x=6
一、判断题:
(1)判断下列方程是否是一元一次方程:
①-3x-6x2=7;( ) ② ( )
③5x+1-2x=3x-2; ( ) ④3y-4=2y+1. ( )
(2)判断下列方程的解法是否正确:
①解方程3y-4=y+3
3y-y=3+4,2y=7,y= ;( )
②解方程:0.4x-3=0.1x+2
0.4x+0.1x=2-3;0.5x=-1,x=-2;( )
③解方程
5x+15-2x-2=10,3x=-3,x=-1;
④解方程
2x-4+5-5x=-1,-3x=-2,x= .( )
二、填空题:
(1)若2(3-a)x-4=5是关于x的一元一次方程,则a≠ .
(2)关于x的方程ax=3的解是自然数,则整数a的值为: .
(3)方程5x-2(x-1)=17 的解是 .
(4)x=2是方程2x-3=m- 的解,则m= .
(5)若-2x2-5m+1=0 是关于x的一元一次方程,则m= .
(6)当y= 时,代数式5y+6与3y-2互为相反数.
(7)当m= 时,方程 的解为0.
(8)已知a≠0.则关于x的方程3ab-(a+b)x=(a-b)x的解为 .
3X+189=521
4Y+119=22
3X*189=5
8Z/6=458
3X+77=59
4Y-6985=81
87X*13=5
7Z/93=41
15X+863-65X=54
58Y*55=27489
7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1;
(5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y);
20%+(1-20%)(320-x)=320×40%
2(x-2)+2=x+1
2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
11x+64-2x=100-9x
15-(8-5x)=7x+(4-3x)
3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22
3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2
1.已知4x2n-5+5=0是关于x的一元一次方程,则n=_______.
2.若x=-1是方程2x-3a=7的解,则a=_______.
3.当x=______时,代数式 x-1和 的值互为相反数.
4.已知x的 与x的3倍的和比x的2倍少6,列出方程为________.
5.在方程4x+3y=1中,用x的代数式表示y,则y=________.
6.某商品的进价为300元,按标价的六折销售时,利润率为5%,则商品的标价为____元.
7.已知三个连续的偶数的和为60,则这三个数是________.
8.一件工作,甲单独做需6天完成,乙单独做需12天完成,若甲、乙一起做,则需________天完成.
二、选择题.(每小题3分,共30分)
9.方程2m+x=1和3x-1=2x+1有相同的解,则m的值为( ).
A.0 B.1 C.-2 D.-
10.方程│3x│=18的解的情况是( ).
A.有一个解是6 B.有两个解,是±6
C.无解 D.有无数个解
11.若方程2ax-3=5x+b无解,则a,b应满足( ).
A.a≠ ,b≠3 B.a= ,b=-3
C.a≠ ,b=-3 D.a= ,b≠-3
12.把方程 的分母化为整数后的方程是( ).
13.在800米跑道上有两人练中长跑,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑260米,两人同地、同时、同向起跑,t分钟后第一次相遇,t等于( ).
A.10分 B.15分 C.20分 D.30分
14.某商场在统计今年第一季度的销售额时发现,二月份比一月份增加了10%,三月份比二月份减少了10%,则三月份的销售额比一月份的销售额( ).
A.增加10% B.减少10% C.不增也不减 D.减少1%
15.在梯形面积公式S= (a+b)h中,已知h=6厘米,a=3厘米,S=24平方厘米,则b=( )厘米.
A.1 B.5 C.3 D.4
16.已知甲组有28人,乙组有20人,则下列调配方法中,能使一组人数为另一组人数的一半的是( ).
A.从甲组调12人去乙组 B.从乙组调4人去甲组
C.从乙组调12人去甲组
D.从甲组调12人去乙组,或从乙组调4人去甲组
17.足球比赛的规则为胜一场得3分,平一场得1分,负一场是0分,一个队打了14场比赛,负了5场,共得19分,那么这个队胜了( )场.
A.3 B.4 C.5 D.6
3X+189=521
4Y+119=22
3X*189=5
8Z/6=458
3X+77=59
4Y-6985=81
87X*13=5
7Z/93=41
15X+863-65X=54
58Y*55=27489
z*(z-3)=4
方程x2= 的根为 .


7

yanglin0688 幼苗


你要这个干什么?而且分数太少了吧


0