有一种化合物,它的化学式用AxByCz表示(A、B、C各表示一种元素,x、y、z各表示化合物中元素的原子个数).该化合物

有一种化合物,它的化学式用AxByCz表示(A、B、C各表示一种元素,x、y、z各表示化合物中元素的原子个数).该化合物中三种元素的质量比是mA:mB:mC=7:6:24,三种原子的总数为x+y+z=6.这种化合物的溶液与澄清的石灰水混合能产生白色沉淀,
加入稀盐酸后沉淀消失,并有能使澄清石灰水变混浊的无色气体生成.请回答下列问题:
(1)在化合物AxByCz中,元素A的化合价显______价;
(2)元素A的相对原子质量等于______.
lekuzi 1年前 已收到1个回答 举报

w_iceking 幼苗


解题思路:该化合物的溶液与澄清的石灰水混合能产生白色沉淀,加入稀盐酸后沉淀消失,并有能使澄清石灰水变混浊的无色气体生成,说明该物质为碳酸盐;然后根据在化合物中正负化合价代数和为零,根据元素的质量比进行分析解答即可.

该化合物的溶液与澄清的石灰水混合能产生白色沉淀,加入稀盐酸后沉淀消失,并有能使澄清石灰水变混浊的无色气体生成,说明该物质为碳酸盐;设其化学式为AxCO3,三种原子的总数为x+y+z=6,故x+1+3=6,则x=2;即其化学式为A2CO3;根据在化合物中正负化合价代数和为零,碳酸根显-2,设A元素的化合价是x,可知A元素的化合价:2x+(-2)=0,则x=+1.该化合物中三种元素的质量比是mA:mB:mC=7:6:24,设元素A的相对原子质量为y,故2y:12:(16×3)=7:6:24,y=7.
故答案为:+1,7.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据化学式的计算、利用化合价的原则计算指定元素的化合价的能力.


8