一元一次方程 过程要详细哦 拜托了

一元一次方程 过程要详细哦 拜托了
有一个水池,用两个水管注水.如果单开甲管,2小时30分注满水池,如果单开乙管,5小时注满水池.
1 如果甲乙两管先同时注水20分钟,然后由乙单独注水.问还需要多少时间才能把水池注满?
2 假设在水池下面安装了排水管丙管,单开丙管3小时可以把一满池水放完.如果三管同时开放,多少小时才能把一空池注满水
要有过程
偶是路人 1年前 已收到1个回答 举报

hc铁三角所向无敌 幼苗


1 如果甲乙两管先同时注水20分钟,然后由乙单独注水.还需要4小时才能把水池注满
20分钟=1/3小时,
此题关键是要懂得,几小时注满水池,那么每小时可注入水池的几分之一.
甲要2.5小时注满,每小时可注入水池的1/2.5,同理乙每小时可注水池的1/5,
设乙还需要x小时注满,
1-(1/2.5+1/5)/3=x/5
x=4小时
2、1/2.5+1/5-1/3=1/x
x=15/4=3.75小时
就是3小时45分钟.


7