(2014•江苏三模)在“用油膜法测定分子的直径大小”的实验中,取1mL的油酸溶入1000mL的酒精中,再用滴管取1mL

(2014•江苏三模)在“用油膜法测定分子的直径大小”的实验中,取1mL的油酸溶入1000mL的酒精中,再用滴管取1mL的油酸酒精溶液,测得共有99滴,然后让一滴溶液滴到表面撒有痱子粉的装水浅盘中,待油膜稳定后,测得油膜面积为253cm2,将油酸分子看成立方体模型,求:(保留一位有效数字)
(1)油酸分子直径d的大小;
(2)一滴溶液中所含的油酸分子数N.
melissa-zhu 1年前 已收到1个回答 举报

头是如此铁 幼苗


解题思路:在用油膜法估测分子大小的实验中,让一定体积的纯油酸滴在水面上形成单分子油膜,估算出油膜面积,从而求出分子直径,从而一个油酸分子的体积,由一滴溶液中所含的油酸分子数等于纯油酸的体积除以一个油酸分子的体积.

(1)一滴溶液中纯油酸的体积为:V0=[1/1000]×[1/99]cm3≈1×10-11m3
油酸分子的直径为:d=
V0
S=
1×10−11
253×10−4m=4×10-10m
(2)一滴溶液中所含的油酸分子数为:N=
V0
d3=
1×10−11
(4×10−10)3≈2×1017
答:(1)油酸分子直径d的大小为4×10-10m;
(2)一滴溶液中所含的油酸分子数N为2×1017个.

点评:
本题考点: 用油膜法估测分子的大小.

考点点评: 掌握该实验的原理,建立清晰的物理模型是解决此题的关键,该实验中以油酸分子呈球型分布在水面上,且一个挨一个,从而可以由体积与面积相除求出油膜的厚度,从而求出分子直径.


1