打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆测得底面直径是4米,如果每立方米小麦约重750kg,这对小麦大约有18.84t

打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆测得底面直径是4米,如果每立方米小麦约重750kg,这对小麦大约有18.84t
这堆小麦的高是多少米?(π≈3.14)
七十一一 1年前 已收到2个回答 举报

吃不识饱又来了 幼苗


18.84吨=18840千克
18840÷750×3÷(3.14×4/2×4/2)
=75.36÷12.56
=6米


2

逐欲天下 果实


底面半径4÷2=2米
750kg=0.75吨
高:18.84÷0.75×3÷(3.14×2×2)=6米


1