一本故事书,每2页文字之间有3页插图;如果这本书有99页,且第一页是文字,那么这本书共有多少页插图?

zy1166 1年前 已收到1个回答 举报

ynzybaxz 花朵


解题思路:我们这样来分析一下,有3页插图,则有1页文字,有3页插图,则有一页文字,…,每4页为1组,考虑周期性的变化.
99÷4=24组…3页,24组中每组3页插图,所以有插图24×3=72页;剩余的3页就有1页文字,2页插图.
共有插图:72+2=74(页).

99÷4=24组…3页,24组中有插图24×3=72(页).剩余的3页就有1页文字,2页插图.
所以共有插图:72+2=74(页).
答:这本书共有74页插图.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 此题页码问题中考查了周期性变化规律这一知识,有一定难度,注意仔细分析.


4