已知向量a=(sinx,3/2),向量b=(cosx,-1)

已知向量a=(sinx,3/2),向量b=(cosx,-1)
(1)当向量a向量b 共线时,求2cos^2x-sin2x
(2)求f(x)=(向量a+向量b)*向量b在【-π/2,0】上的值域
rainyghost 1年前 已收到1个回答 举报

supior 幼苗


1 sinx=-3/2cosx tanx=-3/2 cos2x=(1-tanx*tanx)/(1+tanx*tanx) sin2x=2tanx*tanx/(1+tanx*tanx)
2 f(x)=sinxcosx+cosx*cosx-1/2=1/2sin2x+(1-cos2x)/2-1/2=1/2(sin2x-cos2x)=根2/2*sin (2x-pai/4)-根2/2小于等于f(x)小于等于1/2


3