共有两题~时间紧迫~一、已知函数f(x)=x²/2+ax+ln(x-1)(常数a∈R)①讨论函数f(x)在定义

共有两题~时间紧迫~
一、已知函数f(x)=x²/2+ax+ln(x-1)(常数a∈R)
①讨论函数f(x)在定义域上的单调性
②当函数f(x)有极值时,求证:函数f(x)所有极值之和小于-8
二、已知函数f(x)=4x/(3x²+3),x∈[0,2]
①求f(x)值域
②设a≠0,函数g(x)=1/3ax³-a²x,x∈[0,2],若对任意x1∈[0,2],总存在x0∈[0,2],使f(x1)-g(x0)=0,求实数a的取值范围.
B雪B 1年前 已收到1个回答 举报

烟无花 花朵


1、 定义域x>1,
f'(x) = x + a + 1/(x-1) = (x-1) + 1/(x-1) + (a +1) >= 2+a+1=a+3
a>=-3时,f'(x)恒大于等于0,f(x)在定义域上单调增
a0,f(x)单调增,当x1-3时,f'(x)>0,f(x)无极值,a=-3,f'(2)=0,最小值f(2)=-40,f(x)单调增; x∈(1,2]时,f'(x)


4