一玻璃球(n=1.50)半径为10 cm 一个点光源防在球前40cm处,求近轴光线通过玻璃球后所成的像的位置

一玻璃球(n=1.50)半径为10 cm 一个点光源防在球前40cm处,求近轴光线通过玻璃球后所成的像的位置
各位大侠帮下忙明天就要用了谢谢.
六故 1年前 已收到1个回答 举报

JP过得都挺好 幼苗


对第一折射球面来说,n1=1.0,n2=1.52,u=40cm,r=10cm,得
1/40+1.52/v1=(1.52-1.0)/10
由上式求得,v1=56.3cm
即物体通过第一折射球面所成的像Q1在P1点后56.3cm处.由于存在第二折射球面,P1后56.3cm处并不存在Q1,但可把Q1位置看成是第二折射球面的虚物.物距,u2=-(56.3cm-20cm)=-36.3cm
因此对第二折射球面来说,n1=1.52,n2=1.0,r=-10cm,代人式得
1.52/-36.3+10/v2=(1.0-1.52)/-10
求得v2=10.6cm,即最后成像于玻璃球后10.6cm处.


6