从甲桶倒三分之一的油到乙桶里,再从乙桶倒五分之一的油到甲桶里,此时两桶油都是24,原来甲乙桶里各有多

pibinmei 1年前 已收到3个回答 举报

秋水阴天 幼苗


在乙倒给甲之前,乙有24/(1-1/5)=30千克
则甲倒给乙后剩下24-30*1/5=18千克
因此甲原来有18/(1-1/3)=27千克
乙原来有24*2-27=21千克


10

silviawong 幼苗


设甲为X,乙为Y则X(1-1/3)+(X/3+Y)/5=(1-1/5)(X/3+Y)=24解出甲为27乙为21


2

samliu_sir 幼苗


从后往前推
乙桶倒五分之一的油到甲桶,甲乙两桶油都是24
所以倒之前
乙桶油量:24/(1-1/5)=30
甲桶油量:24+24-30=18
从甲桶倒了三分之一的油给乙桶,所以倒之前:
甲桶油量:18/(1-1/3)=27
乙桶油量:24+24-27=21


0