小明用一只平底锅煎蛋,每次最多只能煎2个蛋.如果煎l个蛋要2分钟 (正、反面各1分钟),那么煎7个蛋最少要用多

小明用一只平底锅煎蛋,每次最多只能煎2个蛋.如果煎l个蛋要2分钟 (正、反面各1分钟),那么煎7个蛋最少要用多少分钟?
南柯9 1年前 已收到1个回答 举报

johnney7 幼苗


解题思路:7÷2=3(组)…1(张),那么就要煎4次共需2×4=8(分钟),最后一次只煎1个蛋,浪费了时间.
前2次煎4个蛋,用2×2=4分钟,剩下的3个蛋可以这样煎:先煎2个的正面;煎熟后拿出第一个,放入第三个,煎第二个的反面和第三个的正面;煎熟后第二个就熟了,再煎第一个和第三个的反面,用了3分钟,共用了4+3=7分钟.

前2次煎4个蛋,用2×2=4分钟,剩下3个:
第一次:放①的正面和②的正面,
第二次:放①的反面和③的正面,
第三次:放②的反面和③的反面,
共用3分钟.
全部时间:4+3=7(分钟);
答:煎7个蛋至少需要7分钟.

点评:
本题考点: 烙饼问题.

考点点评: 解决此类问题的方法是使效率最大化,即锅能放满就尽量放满,不做无用工.


3