注:→这个箭头应该是在字母上方,就把它放到旁边了.

注:→这个箭头应该是在字母上方,就把它放到旁边了.
1.已知表示向量 a 的又向线段始点A的坐标,求它的终点B的坐标.
a=(1,3),A(-1,5)
2.已知点A(1,1),B(-1,5)及→AC=(1/2)→AB,→AD=2→AB,AE→=(-1/2)→AB,求点E的坐标.
3.已知A(-2,-3),B(2,1),C(1,4),D(-7,-4),试问→AB与→CD是否共线?说明原因.
leo4410869 1年前 已收到3个回答 举报

hutiehua123 春芽


1.B-A=a
B=A+a
=(-1,5)+(1,3)
=(-1+1,5+3)
=(0,8)
2.AB=B-A
=(-1,5)-(1,1)
=(-1-1,5-1)
=(-2,4)
AE=-1/2AB
=-1/2(-2,4)
=(1,-2)
E-A=AE
E=AE+A
=(1,-2)+(1,1)
=(1+1,-2+1)
=(2,-1)
3.AB=B-A
=(2,1)-(-2,-3)
=(4,4)
CD=D-C
=(-7,-4)-(1,4)
=(-8,-8)
AB=-1/2CD
AB与CD共线


9

小野兽胖胖 幼苗



1,
B=A+a向量=(0,8)
2,
AE=(-1/2)AB=(1,-2)
E=A+AE=(2,-1)
搞不明白,你求E,跟C,D没有关系啊,是不是抄错题了??
3,
AB=(4,4)
CD=(-8,-8)
y2/y1=x2/x1
所以共线


2

巴巴洛克克 幼苗


1 ,你的第一题是不是向量 a 是始点A终点B的向量AB,是的话:
可以设B(X,Y),向量AB就是B的坐标减去A的坐标,然后X-(-1)=1;Y-5=3
2 ,同1,先求出 →AB,再求(-1/2)→AB,设E(X,Y),再根据AE→=(-1/2)→AB,按1的做法
3 ,→AB=(4,4) →CD=(-8,-8)
-2→AB=→CD
所以共线...


1