算术题:快来帮我啊,大侠们,帮竹们,

算术题:快来帮我啊,大侠们,帮竹们,
买煤,一般按保留6%水份买进,实际水份为10%,共买进20吨,怎样算保留6%水份后应按多少入库.
为什么不能这样算,(1-10%+6%)*20=19.2T呢?
阳光暴雨 1年前 已收到5个回答 举报

aplusaplus 幼苗


20*(1-10%)/(1-6%)
=19.15吨


10

wxk1120 幼苗


20*0.9*1.06=19.8


1

louilee 幼苗


20吨 X (1-10%) =18 吨
这是煤净重。
假如保留6%比例水份,则煤净重为
18吨/(1-6%)= 19.1吨


0

yytt 幼苗


要搞清楚这个问题,你先要知道煤的水分是怎么测定的。在计算煤的水分时,分母是用的干煤的重量。也就是说,当煤含水量是10%时,是说100克干煤中含10克水,而不是说100克湿煤中有10克水。
所以,你买了20吨含水10%的煤,实际是有20/(1+10%)=18.18吨干煤,有18.18*10%=1.818吨水。
如果折成含水6%的煤,就是18.18*(1+6%)=19.27吨。


0

lijiang318 幼苗


问题关键在于是把净煤入库还是把连含6%水份一起入库如如果是净煤就是18吨,如果连6%水份。我是这样算的.20*(1-10%)*(1+6%)=19.08


0