一个盒子里有2个白球、3个红球和5个蓝球,从盒中摸一个球,可能有______种结果,摸出______球的可能性最大,可能

一个盒子里有2个白球、3个红球和5个蓝球,从盒中摸一个球,可能有______种结果,摸出______球的可能性最大,可能性是______.
ke310 1年前 已收到4个回答 举报

king3621 幼苗


解题思路:从盒中摸一个球,可能有3种结果即:白球、红球或蓝球;因为蓝球的个数最多所以摸出蓝球的可能性最大,可能性是:5÷(2+3+5)=[1/2],然后解答即可.

因为盒子里有3种球,所以从盒中摸一个球有3种结果:可能是白球、也可能是红球、还可能是蓝球;
因为5>3>2,所以摸出蓝球的可能性最大,可能性是:
5÷(2+3+5)=5÷10=[1/2];
答:从盒中摸一个球,可能有3种结果,摸出蓝球的可能性最大,可能性是[1/2].
故答案为:3,蓝,[1/2].

点评:
本题考点: 可能性的大小;简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 本题考查了可能性的计算知识:所求情况数÷总情况数=可能性.


2

IGLa爱之泪 幼苗


(蓝球)的可能性最大
可能性是1/2
5/(2十3十5)
=5/10
=1/2


1

好运福来 果实


一个盒子里有2个白球,3个红球,5个蓝球,从盒中拿一个球,(蓝球)的可能性最大,可能性是什么?
可能性是二分之一
因为总共有10个球,而蓝球占二分之一


0

啊财2006 幼苗


 可能性是指:事物发生的概率,是包含在事物之中并预示着事物发展趋势的量化指标。


0