测量一座公路桥的长度,各次测得的数据是:255米,270米,265米,267米,258米.

测量一座公路桥的长度,各次测得的数据是:255米,270米,265米,267米,258米.
(1)求这五次测量的平均值;
(2)如以求出的平均值为基准数,用正、负数表示出各次测量的数值与平均值的差.
酷丁丁 1年前 已收到1个回答 举报

klmhq 幼苗


解题思路:(1)只要运用求平均数公式:总数÷次数=平均数即可求出;
(2)可以把平均数作为0,大于平均数的用正数表示,小于平均数的用负数表示.

(1)平均值是:(255+270+265+267+258)÷5
=1315÷5
=263(米);
答:平均值是263米.
(2)255-263=-8(米);270-263=7(米);265-263=2(米);267-263=4(米0;258-263=-5(米);
则用正,负数表示出各次测量得数值与平均值的差分别是:-8米,7米,2米,4米,-5米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;负数的意义及其应用.

考点点评: 本题考查的是样本平均数的求法.熟记公式是解决本题的关键.


1