小明和小刚是一对好朋友,他们在一个月里同时到一家超市购买鸡蛋两次,但两次鸡蛋的单价不同.第一次鸡蛋单价为x元每千克,第二

小明和小刚是一对好朋友,他们在一个月里同时到一家超市购买鸡蛋两次,但两次鸡蛋的单价不同.第一次鸡蛋单价为x元每千克,第二次鸡蛋单价为y元每千克.现知二人购买方式不同,小明每次总买相同质量的鸡蛋,小刚每次只拿出相同数量的钱买鸡蛋,问两种买鸡蛋的方式,哪种合算?
醉客漫步 1年前 已收到5个回答 举报

拽靓烈魔情圣 幼苗

共回答了17个问题采纳率:82.4% 举报

假设:小明买的鸡蛋质量是 2Kg,小刚的钱数是 10¥
1.第一次,假设鸡蛋价格5¥/Kg,那么两个人都是花10¥买了2Kg鸡蛋,第二次,假设价格上涨,10¥/Kg,那么,小明花掉20¥,小刚花掉10¥买到1Kg鸡蛋;可知:小明,30¥/4Kg=7.5¥/Kg,小刚,20¥/3Kg=6.67¥/Kg
2.第一次,假设鸡蛋价格5¥/Kg,那么两个人都是花10¥买了2Kg鸡蛋,第二次,假设价格下降,2.5¥/Kg,那么,小明花掉5¥,小刚花掉10¥买到4Kg鸡蛋.可知:小明,15¥/4Kg=3.75¥/Kg,小刚,20¥/6Kg=3.33¥/Kg
由此可知,小刚的买鸡蛋方式较为合算

1年前

9

露阁微风 幼苗

共回答了4个问题 举报

鸡蛋第一次单价x元 第二次单价Y元。 设 小明每次买A质量的鸡蛋。设小刚每次花B元钱买鸡蛋。
列式:小明两次总用钱:AX+AY 买鸡蛋总质量数:2A
小刚两次总用钱:2B 卖鸡蛋总质量数 : B/X+B/Y 把B调出来 B*(1/X+1/Y)
用公倍数求,设如果公倍数买鸡蛋总量两个人是一样的。那么如下
小明得需要花费:(AX+A...

1年前

2

gjf7800gjf 幼苗

共回答了1个问题 举报

1.第一次,假设鸡蛋价格5¥/Kg,那么两个人都是花10¥买了2Kg鸡蛋,第二次,假设价格上涨,10¥/Kg,那么,小明花掉20¥,小刚花掉10¥买到1Kg鸡蛋;可知:小明,30¥/4Kg=7.5¥/Kg,小刚,20¥/3Kg=6.67¥/Kg
2.第一次,假设鸡蛋价格5¥/Kg,那么两个人都是花10¥买了2Kg鸡蛋,第二次,假设价格下降,2.5¥/Kg,那么,小明花掉5¥,小刚花掉10¥...

1年前

2

山坡凤凰 幼苗

共回答了1个问题 举报

都合算

1年前

0

95703494 幼苗

共回答了1个问题 举报

你这是什么问题呀。

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2022 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com