2.2009年10月议价大型饭店的营业额是1800万元,比9月份增加145万元,增长百分之几?(百分号前保留1位小数)

2.2009年10月议价大型饭店的营业额是1800万元,比9月份增加145万元,增长百分之几?(百分号前保留1位小数)
4.李老师在2010年把15000元存入银行,定期3年.如果年利率是2.70%,应缴纳20%的利息税,到期后她应得本金和利息共多少元?
5.小东家有20000元钱准备存入银行.妈妈要存3年定期,年利率是2.7%;爸爸建议连续3哥1年定期,年利率是2.25%.请你想一想怎么存最合算.
cc5292133 1年前 已收到1个回答 举报

xs乐天派 花朵


2、145/(1800-145)≈8.8%
即:比9月份增长了8.8%
4、利息为15000*(2.7%)*3=1215(元)
应缴纳利息税为1215*(20%)=243(元)
所以:应得净利息为:1215-243=972(元)
即:到期后她应得本金15000元,利息972元


2