已知氨基酸的平均相对分子质量为128,现有一个DNA分子共有碱基1200个,则由此DNA

Candyfree 1年前 已收到2个回答 举报

pigallan 幼苗


你想问什么?
应该想问DNA指导合成蛋白质(一条肽链)的相对分子质量吧?
则为22018
因为按照DNA碱基:mRNA碱基:氨基酸数=6:3:1关系
得出DNA指导合成的肽链有200个氨基酸
假如是一条肽链
再根据氨基酸数-肽链数=肽键熟=脱水数
所以200-1=199
水分子相对分子质量为18
最后得出128*200-18*199=22018
明白了么?
不明白可以再问
错了就提醒我


9

zhewaru 幼苗


128*(1200/3)=128*400=51200


2