1、二次函数f(x)满足f(1-x)=f(1+x)且f(1)=4 f(0)=3

1、二次函数f(x)满足f(1-x)=f(1+x)且f(1)=4 f(0)=3
(1)求f(x)的表达式
(2)如果f(x)>3,求相应的x的取值范围.
2、已知f(x)=log底数3{(3+x)/(3-x)}
(1)求f(x)定义域
(2)判断f(x)奇偶性
(3)求使f(x)>0的x的取值范围
(4)求函数的值域
3、(1/2)^(2x^2-3x)>2^(4x+3)
yiqibiantaia 1年前 已收到1个回答 举报

zzzzzynx 幼苗


1.⑴设f(x)=ax^2+bx+c
由题意对称轴为x=1,即-b/2a=1
a+b+c=4,c=3
解得a=-1,b=2,c=3
∴f(x)=-x^2+2x+3
⑵由题意-x^2+2x+3>3
即x^2-2x<0
∴0<x<2
2.⑴(3+x)/(3-x)>0
∴-3<x<3
∴定义域为(-3,3)
⑵f(-x)=㏒3(3+(-x))/(3-(-x))=㏒3(3-x)/(3+x)=-f(x)
∴函数为奇函数
⑶由题意㏒3{(3+x)/(3-x)}>0
∴(3+x)/(3-x)>1
移项有2x/(3-x)>0
解得0<x<3
⑷y=㏒3{(-3+x+6)/(3-x)}=㏒3{-1+6/(3-x)}
∵-3<x<3
∴6/(3-x)>1,∴y∈R
即函数值域为R
3、由题意
2^(-(2x^2-3x))>2^(4x+3)
∴-(2x^2-3x)>4x+3
化简有2x^2+x+3<0
无解
(是不是题目抄错了?应该是2^(4x-3) )


1